Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет

в 1:25, , рубрики: производство, Процессоры
Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет - 1

Масштабная конкуренция между производителями микросхем усиливается из-за весьма активного наращивания производственных мощностей Китаем. Поднебесная прикладывает серьезные усилия для достижения ведущей роли в индустрии разработки и производства электроники. Потребители от такого противостояния только выиграют — снижение цен на процессоры позволит удешевить общую стоимость устройств. Но накаляющаяся ситуация грозит банкротством многим иностранным компаниям — производителям электронных компонентов. Подробности — под катом.

Планы по захвату мира


Несмотря на торговый конфликт и санкции, Китай давно готовил и воплощал в жизнь план, который позволит ему добиться доминирования на рынке. Первый пункт плана — опередить США, защищая свои технологические разработки и регистрируя патенты на них в разных странах. Это позволяет Пекину укрепить свои права на использование и коммерциализацию технологий. Второй пункт — снижение цен на микросхемы, что позволит усилить конкурентную борьбу.

Китай собирается удвоить объем производства чипов в два раза в течение последующих пяти лет.

Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет - 2

При этом как бизнес, так и и государство вкладывают огромный объем ресурсов. В октябре 2023 года, перед тем, как США наложило санкции на экспорт технологий в КНР, Китай успел выкупить большое количество оборудования для производства чипов. Для понимания масштаба, достаточно заглянуть в статистику: объем импорта оборудования для литографии в от ASML вырос на 1050%. Это дает понимание причин резкого роста производственных мощностей китайских производителей за такой короткий срок.

В настоящее время на территории Китая работает 48 производителей чипов различных видов, а также ведут работу сотни компаний-партнеров. На сегодня 44 завода выпускают кремниевые пластины размером от 150 до 300 мм. Еще 7 дополнительных заводов в ближайшее время начнут работать. Итого, на территории страны будет функционировать 51 завод по производству процессоров разных типов и поколений. Однако это не предел — Китай планирует достроить еще 32 завода к концу 2024 года.

Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет - 3

Увеличение доли Китая в сфере производства чипов с 29% до 33% приведет к существенным изменениям в динамике сектора чипсетов на мировом рынке уже к 2027 году. Таким образом, мировое распределение будет выглядеть примерно следующим образом: 33% — Китай, 42% — Тайвань, 5% — США, 4% — Южная Корея, и оставшиеся 16% — остальные страны. Другими словами, через три года 75% технологий по стандартам выше 16 мм будут контролироваться Китаем и Тайванем. Для выхода на ведущие позиции Китаю достаточно будет снизить цены, чтобы привлечь клиентов с большей части стран. В результате китайские производители будут вне конкуренции по объемам производства и эффективности затрат, что повысит вероятность банкротства для мелких вендоров.

Есть нюанс


Но при строительстве новых заводов, Китай ориентируется на зрелые технологические процессы. Под этим термином обычно понимают устаревшие топологии, которым более 10 лет, но которые все еще пользуются большим спросом в различных сегментах рынка. В начале ноября 2023 года Шэнь Бо, глава китайского филиала компании ASML, подчеркнул, что спрос в Китае на устаревшее литографическое оборудование остается высоким. Нидерландская компания продолжает выполнять заказы еще за 2021 и 2022 годы на общую сумму 35 миллиардов евро. Хотя не все эти заказы предназначены для клиентов из Китая, значительная их часть будет поставлена в Поднебесную.

Есть вероятность, что небольшие полупроводниковые компании прекратят в будущем выпуск чипов и переключатся на иные прибыльные сферы производства. Но есть шанс того, что не все покупатели процессоров будут довольствоваться китайской продукцией, учитывая возможные риски. Как отметил Ричард Гордон, бывший вице-президент консалтинговой компании Gartner, «Если Китай станет доминирующим игроком в сфере устаревших полупроводников, готовы ли вы использовать эту продукцию, учитывая возможности прекращения поставок без предварительного предупреждения?».

Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет - 4

Доступные сейчас технологии для Китая — это чипы по 28 нм техпроцессу и выше. Они все еще востребованы в сфере производства электромобилей, бытовой техники и устройств интернета вещей. И хотя Китай не планирует работать только с устаревшими техпроцессами, до 2027 года примерно 70% новых заводов будут их использовать, в то время как оставшиеся 30% начнут производство чипов по 16 нм техпроцессам и ниже.

Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет - 5


У США — тоже проблемы


Соединенные Штаты предприняли ряд шагов с целью ограничения доступа Китая к передовым полупроводниковым технологиям. После представленной в 2015 году стратегии «Made in China 2025» у США появились опасения того, что военная и экономическая мощь конкурента растет быстрее, чем ожидалось, и не без помощи американских коммерческих технологий.

А свободный доступ к полупроводниковым технологиям играет не последнюю роль в этом. За последние 20 лет стремительный рост страны был обусловлен высокой концентрацией производства электроники. Такие китайские компании как Huawei и ZTE лидируют в области квантовых вычислений, искусственного интеллекта и технологиях 5G. Ряд экспертов считают, что ограничения правительства США в конечном итоге обречены на неудачу, так как они встретят сопротивление самих американских компаний и будут нивелироваться усилиями Китая по развитию собственных мощностей для производства чипсетов.

Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет - 6

История показывает, что развивающиеся страны предпринимают активные действия в ответ на запрет доступа к критическим ресурсам ведущих мировых государств. То же самое происходит сегодня — Китай уже инвестировал более 30 млрд долларов в промышленное развитие отрасли полупроводников, и готовит инвестировать дополнительно 143 млрд долларов на субсидии и налоговые кредиты для производителей чипов.

Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет - 7

Второй причиной возможного краха США — сложная структура глобальных цепочек создания стоимости продукта, которая затрудняет американскому правительству принимать быстрые решения и вводить более серьезные санкции. В то время как Китай вполне успевает улучшать свои промышленные базы. В итоге, американские компании начинают отдавать приоритет доходам. Некоторые представители крупного бизнеса сопротивляются санкциям США в отношении Китая. Они продолжают продавать свои дизайны, программное обеспечение и оборудование Китаю, используя <a href=«www.nytimes.com/2019/06/25/technology/huawei-trump-ban-technology.html”>юридические лазейки, посредников и фиктивные компании, не внесенные в Список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США (Entity List).

Так, американский производитель микросхем Nvidia создал новый чип для китайских заказчиков, соответствующий правилам контроля экспорта США. Компания Applied Materials Inc., по предположениям, поставила оборудование для производства микросхем китайской фабрике Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) через посредников в Южной Корее. Некоторые компании с базой в США, такие как KLA Corporation, разработали планы на случай более строгих санкций.

Что в итоге?


А по другую сторону Тихого океана ситуация выглядит противоположным образом — китайские компании получают от Пекина финансовую поддержку для модернизации своих технологий, включая наращивание технологических мощностей, строительство заводов, привлечение ценных кадров. Например, инвестиционные фонды Шэньчжэня и Гуанчжоу помогли Huawei создать самостоятельную сеть по производству микросхем, вложив деньги в поиск и привлечение специалистов, разработчиков оборудования для производства микросхем и производителей материалов. Насыщенные деньгами стартапы и производители, такие как SMIC, успешно привлекают таланты из Южной Кореи, Тайваня и Соединенных Штатов, предлагая значительные зарплаты, акции компаний и средства для научных исследований.

Таким образом, несмотря на технологическую войну, Китай достиг значительного технологического прогресса вопреки санкциям. А крупные компании, такие как Huawei, не только остались на плаву, но и достигли полного самообеспечения. Китайские разработчики продолжают подавать больше количество заявок на патенты, чтобы закрепить свое положение в следующем поколении производства микросхем. Но конечно, все это пока только прогнозы экспертов, чтобы узнать реальное положение вещей, придется подождать несколько лет.

Другие интересные материалы

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js