Архив за 12 февраля 2024

Вы добрались до шестой, заключительной части цикла статей о ламповом дисплее для компьютера. В этой статье я опишу, как осуществлялась окончательная сборка дисплея в корпусе и что из этого вышло. Нелишне будет привести ссылки на предыдущие статьи цикла:

  • Часть 1 – обзор состояния вопроса и постановка задачи
  • Часть 2 – запуск ЭЛТ и фокусировка электронного пучка в ней
  • Часть 3 – описание блоков синхронизации и кадровой развертки
  • Часть 4 – описание блока питания, строчной развертки и получение растра
  • Часть 5 – описание коллектора, видеоусилителя, получение изображения и настройка

image
Читать полностью »

Пока Microsoft собирается обучить 2 млн жителей Индии навыкам, связанным с искусственным интеллектом, Google собирается провернуть примерно то же самое, но с жителями Европы. 

Салам, брат. Меня зовут Филипп, я ведущий утреннего шоу на Ретро FM Кыргызстан, а ещё я Варщик. Я начинал с варки бытовой химии на съёмной квартире в центре Бишкека. Там я разливал жидкое мыло в тару, которую покупал на производстве мёда. Сегодня моё производство выпускает 5 000 единиц продукции в месяц.

В 2008 я начал бизнес в России, тогда у меня был партнёр‑итальянец, своя торговая марка и я даже ходил на интервью‑разговор к Тинькову. С 2012 года живу и занимаюсь бизнесом в Кыргызстане.


Читать полностью »

Многие из начинающих разработчиков софта для микроконтроллеров реализуют свои проекты исключительно в средствах разработки, которые предоставляются производителем. Многое скрыто от пользователя и очень хорошо скрыто, из-за чего некоторые воспринимают эти процессы сродни настоящей магии. Я, в свою очередь, как человек в пытливым умом и природной любознательностью, решил попробовать собрать проект без использования IDE и различного рода автоматизаций.

Так родилась идея для этой статьи: не используя ничего, кроме текстового редактора и командной строки, собрать проект мигания светодиодом на отладочной плате STM32F0-Discovery. Поскольку я не до конца понимал, как происходит процесс компиляции и сборки проекта, мне пришлось восполнять пробелы в знаниях. Разобравшись с этим вопросом, я подумал — а почему бы не рассказать другим об этом?

Всем кому интересно — добро пожаловать под кат! 🙂

STM32. Процесс компиляции и сборки прошивки - 1

Читать полностью »

Как изучить Haskell всего за 15 лет - 1


Haskell — это язык программирования, изобретённый в 20-м веке шотландскими логиками в качестве пранка (вероятно). Примерно пятнадцать лет назад я начал изучать Haskell по причинам, которые уже и не упомню. Сегодня я наконец написал полезную программу на Haskell и уверен, что смогу сделать это снова, если мне когда-нибудь понадобится ещё одна компьютерная программа.

Я не знаю, как изучал функциональное программирование в целом и Haskell в частности. В 2006-м я следил за проектами why the lucky stiff и читал передовой тамблелог Леа Нойкирхен Anarchaia, и какой-то из этих источников познакомил меня с миром за пределами ООП. В декабре 2006 года Леа опубликовала на Anarchaia ссылку на Pandoc, и тогда я впервые узнал о своём любимом ПО и языке, на котором оно было написано.
Читать полностью »

Президент РФ Владимир Путин заявил, что экономика в России в прошлом году росла быстрее, чем в среднем по миру.

«Экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов. ВВП России прибавил, вот мы до сих пор считали — 3,5%, а по последним данным — 3,6%. Это выше среднемировых темпов», — заявил он, добавив, что в среднем в мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%.

МТС представила новый компактный роутер, который стал частью программы ребрендинга компании. Это устройство имеет характерный дизайн с скошенными углами, на которых расположены буквы М, Т, С.

Такой дизайн роутера повторяет логотип МТС, на котором теперь используется угловая надпись вместо прежнего изображения яйца.

Турция изучает Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), которая является российским аналогом SWIFT, о чем сообщил РИА Новости источник в банковском секторе Турции.

«Пока мы изучаем ее. Насколько нам известно, уже есть страны, с которыми Россия ведет финансовые операции по этой системе. Значит, есть возможности для применения», – сказал он.

Из-за когнитивных искажений мы иногда принимаем иррациональные решения, а также выносим суждения на основе информации, которую мы обрабатываем. Фактически, когнитивные искажения — это запрограммированная ошибка в нашем мозге.

Также их можно представить как простые правила, которым следует мозг, чтобы обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами.

Когнитивных искажений существует большое множество, и о них полезно знать. В этой статье мы сделаем обзор 151 искажения, которые часто встречаются в повседневной жизни: как в личной, так и в профессиональной.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js