Российские блогеры потребовали от экстремистской Meta миллиард долларов

в 14:58, , рубрики: Новости

Совет блогеров при Совете Федерации составил и направил в адрес компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России) письмо с претензиями. Об этом сообщила основатель совета блогеров Валерия Рытвина на круглом столе в Общественной палате.

Российские блогеры потребовали от экстремистской Meta миллиард долларов

В своём письме российские блогеры требуют выплатить компенсацию в размере одного миллиарда долларов пострадавшим от блокировки пользователям и предпринимателям в социальной сети Instagram (принадлежит Meta, признана в России экстремистской организацией, запрещена и заблокирована на территории России), потерявшим источник основного заработка.

Кроме того, блогеры требуют от администрации Meta публично принести извинения гражданам России. В обращении отмечается: 

Выплаченная компенсация будет направлена на поддержку физических и юридических лиц, понесших убытки в результате противоправных действий Meta Platforms Inc».

Рытвина подчеркнула: 

Блогеры-миллионники смогут начать все с нуля – у них есть финансовые средства, своя команда. Но не стоит забывать, что в Instagram работают в том числе матери-одиночки, инвалиды и другие незащищенные категории населения».

Если компенсация не будет выплачена, блогеры намереваются обратиться в суд. По словам Рытвиной, в совете пока не определились, в какой суд направлять иск — российский или американский.

Рытвина также пояснила журналистам, что в феврале прошлого года Meta пообещала выплатить как раз миллиард долларов в Австралии после скандала с местными СМИ, когда в Facebook (принадлежит Meta, запрещена на территории России) были удалены публикации всех австралийских новостных СМИ до принятия закона об обязанности СМИ платить издателям за контент.

Официальные лица Meta пока не отреагировали на эти требования.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js