В Санкт-Петербурге создают пилотную зону для полётов дронов

в 12:34, , рубрики: Новости

Компания «Флай Дрон», входящая в состав Ростеха, совместно с правительством Санкт-Петербурга работает над созданием пилотной зоны «городской аэромобильности» для тестирования беспилотников. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

В Санкт-Петербурге создают пилотную зону для полётов дронов

Инфраструктуру, необходимую для полетов дронов в воздушном пространстве Санкт-Петербурга, планируется создать к лету 2022 года. 

Также в проекте участвует научно-производственное объединение «Алмаз». Компании планируют создать специальную цифровую платформу на базе существующих городских сервисов и наземной радиолокационной системы. Система должна обеспечить безопасные полеты дронов в городской черте и упростить процедуру их согласования. Кроме того, проект позволит сформировать базу верифицированных пользователей воздушного пространства. 

Напомним, в конце ноября разработчики из «Флай Дрон» представили на выставке UMEХ 2022  своего рода аналог Uber для беспилотных летательных аппаратов. Новая цифровая платформа работает по схожему принципу — владельцы дронов смогут  предложить себя в качестве исполнителя по заказам, размещенным в системе. Например, дроны могут использоваться для аэрофотосъемки, различных видов мониторинга, срочной доставки грузов, а также 3D-моделирования рельефа и сооружений. 
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js