Какие они — земные звуки на Марсе? Исследование показало, как распространяется звук на Красной планете

в 9:22, , рубрики: Новости

Ровер Perseverance стал первым аппаратом на Марсе, оснащённым нормальными микрофонами, что позволило учёным услышать Красную планету. А ещё оказалось, что звуки на Марсе распространяются не так, как на Земле. 

Какие они — земные звуки на Марсе? Исследование показало, как распространяется звук на Красной планете

Если точнее, это было понятно и заочно, так как у Марса совершенно иная и намного менее плотная атмосфера, но свежее исследование даёт конкретные данные. 

К примеру, на Земле звук распространяется в атмосфере со скоростью около 1200 км/ч. На Марсе же скорость звуковых волн не только ниже, но ещё и зависит от тональности. В частности, низкочастотные звуки распространяются со скоростью около 864 км/ч, а высокочастотные — 900 км/ч. Для примера учёные приводят оркестр. На Земле человек будет слышать весь оркестр одновременно, а на Марсе у инструментов с более низкой частотой звучания будет небольшая задержка.  

Кроме того, из-за разреженной атмосферы звук начнёт активно угасать уже на расстоянии 4 метра против 65 метров на Земле. Если бы можно было просто стоять на Марсе и разговаривать с кем-то, то даже на столь небольшом расстоянии собеседники слышали бы друг друга достаточно плохо.  

По этой ссылке также можно послушать, как бы звучали те или иные источники на Марсе.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js