Архив за 03 апреля 2022

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация не будет сотрудничать со странами, которые поставляют Киеву оружие и оказывают Украине политическую поддержку.

Эта неделя завершается для крипторынка позитивно – он вырос и достиг отметки в 2,16 триллиона долларов. Капитализация Bitcoin на неделе превышала порог в 900 миллиардов долларов, но сейчас чуть снизилась – до 882 миллиардов. Тем не менее, недельный рост BTC составил почти 4%: сейчас за один Bitcoin дают около 46 400 долларов.

Пять бесплатных приложений для изучения английского - 1

Представлю вашему вниманию полностью бесплатные или частично бесплатные приложения для прокачки разных навыков владения английским.

Через мой смартфон прошло немало приложений. Ниже вы найдете краткое описание тех, кому удалось поселиться в папочке "Язык" на главном экране моего телефона.

Duolingo

Читать полностью »

image

Это расширение я написал для себя, столкнувшись с проблемой отсутствия подобной функциональности искаропки. Но тем не менее, считаю, что оно могло бы быть полезным не только мне лично. Желающих подробностей прошу под кат.
Читать полностью »

Встречайте UUID нового поколения для ключей высоконагруженных систем - 1

31 марта 2022 года на сайте IETF был официально размещен текст рабочего документа (копия 1Читать полностью »

image

Если проанализировать различные классификации игр, то мы увидим, что нет такой, которая бы непротиворечиво разложила все игры “по полочкам». Похоже, в реальном мире в принципе не существует идеальных классификаций чего-либо и любая из них работает настолько, насколько используется для решения какой—либо практической задачи, а если сами задачи разные, то и классификации тоже. Если у вас, скажем, цель выбрать игру для консоли Xbox, то сначала естественным образом классифицировать игры доступности по консолям, далее по жанрам (если не смущает туманность референций некоторых из них), издателю или рейтингу: по сути каждый игрок использует удобные ему классификации для практичных целей.

Предложим еще одну, ориентированную на гейм-дизайнера, создающего игры и покажем, как ее можно использовать.
Читать полностью »

Небольшой обзор стандартных средств запуска бэкграунд-задач в аспнет приложениях — что есть, чем отличается, как пользоваться. Встроенный механизм запуска таких задач строится вокруг интерфейса IHostedService и метода-расширения для IServiceCollection — AddHostedService. Но есть несколько способов реализовать фоновые задачи через этот механизм (и ещё несколько неочевидных моментов поведения этого механизма).

Читать полностью »
image
Вчера со ссылкой на телеграм-канал вице-президента РАН Алексея Ремовича Хохлова на некоторых информационных площадках начала распространяться информация вида: «Web of Science и Scopus покидают РФ и РБ, 97,5% научной информации станет недоступно».
TJournal (заблокирован РКН) дает также пояснения:

Scopus — библиографическая база данных научного издательства Elsevier. Она содержит цитирования и аннотации к более чем 20 тысячам академических статей. Цитирование в Scopus'e указывает на высокий уровень текста и ценится в академическом сообществе, журнал о проблемах образования DOXA.
Web of Science — это сайт, который открывает доступ к множеству баз данных. На них учёные ищут нужные им тексты.

Тем не менее, в этих сообщениях допущены некоторые неточности.Читать полностью »

Выпуск N407

Данный ежемесячный обзор является очередной частью серии "Рефератов отдельных статей", выделенных профессором МГУ Сергеем Поповым на основе его личных предпочтений. Является выборкой интересных научных публикаций в области астрономии, астрофизики и физики с сайта препринтов arxiv.org. Публикуется с разрешения Сергея Борисовича и указанием ссылок на первоисточники.

arxiv:2203.00878 Первый каталог гамма-всплесков Insight-HXMT: первые четыре года (The First Insight-HXMT Gamma-Ray Burst Catalog: The First Four Years)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js