По подсчётам Gartner, поставки ПК в первом квартале 2022 года сократились на 6,8%

в 17:17, , рубрики: Новости

Специалисты аналитической компании Gartner подвели итоги первого квартала текущего года на рынке персональных компьютеров. По их подсчётам выходит, что в годовом выражении поставки сократились сильнее, чем сказано в соответствующих отчётах IDC и Canalys. Напомним, аналитики Canalys утверждают, что поставки ПК уменьшились на 3%, тогда как их коллеги из IDC уверены, что сокращение составило 5,1%. По данным Gartner, поставки сократились на 6,8%.

Всего за квартал было отгружено 77,9 млн ПК. Эксперты Gartner отмечают, что сокращение особенно заметно в сегменте хромбуков.

Ультралёгкий ноутбук Lenovo IdeaPad Slim 7 Carbon оснащён экраном OLED

Крупнейшим производителем ПК по итогам квартала названа компания Lenovo. Отгрузив 18,56 млн персональных компьютеров, она заняла 23,8% рынка. Год назад доля Lenovo была равна 25,0%.

На втором месте находится компания HP, доля которой сократилась с 23,1% о 20,4%. Третье место занимает Dell. Доля этой компании увеличилась с 15,6% до 17,7%.

В первую пятёрку также входят компании Apple и Asus. Доля первой за год увеличилась с 7,7% до 9,0%, а доля второй — с 7,0% до 7,1%.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js