Роскачество: зловреды распространяются под видом удалённых из App Store, Google Play и AppGallery банковских приложений

в 9:08, , рубрики: Новости

Роскачество опубликовало предупреждение о том, что злоумышленники начали интенсивно эксплуатировать ситуацию с удалением официальных российских банковских приложений из онлайн-магазинов App Store, Google Play и AppGallery.

Роскачество: зловреды распространяются под видом удалённых из App Store, Google Play и AppGallery банковских приложений

В последнее время для установки из официальных магазинов стали недоступны приложения Альфа-банка, СберБанка, ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Промсвязьбанка, Новикомбанка. Пресс-служба Роскачества предупреждает:

После удаления ряда мобильных версий банковских клиентов из магазинов приложений в сети начали распространяться сторонние фейки. Мошенники уже начали массово распространять вредоносные программы под видом приложений или способов снять ограничения».

Информация о поддельных приложениях в основном распространяется через социальные сети и Telegram-каналы — там злоумышленники призывают пользователей пройти по ссылке и скачать файл приложения. Иногда файл с поддельным приложением прикладывают прямо к сообщению. Все эти сообщения идут якобы от официальных каналов: злоумышленники меняют имя профиля на похожее.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергея Кузьменко пояснил:

Роскачество призывает ни в коем случае не скачивать файлы или приложения из незнакомых источников. Это может повлечь за собой заражение устройства вирусным ПО и, как следствие, полную или частичную потерю средств на банковских счетах. Всю информацию о способах обходов запретов следует получать из официальных источников - сайтов банков».

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js