Huawei под санкциями поставила партию оборудования компании «Билайн»

в 3:32, , рубрики: Новости

В середине апреля «ВымпелКом» (бренд «Билайн») получил от китайской Huawei крупную партию оборудования, договор на поставку которого был заключен ещё до 24 февраля. Стоимость этой партии составила около $15 млн.

Источник пишут, что выполнять условия контракта пришлось под наложенными на Россию санкциями, из-за чего были опасения о невозможности его выполнения. Однако, по крайней мере, с этой партией оборудования всё в порядке. Она дошла до получателя.

После начала военной операции на Украине многие страны ввели санкции. США запретили высокотехнологичный экспорт в Россию для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей и ограничили специальными лицензиями поставку полупроводников, компьютеров, телекоммуникационного оборудования и оборудования для информационной безопасности, лазеров и сенсоров. 8 апреля ЕС принял пятый пакет антироссийских санкций, который ввел запрет на поставки в Россию технологий, предназначенных для гражданских сетей связи организаций, где государству принадлежит 50% и более.

Huawei под санкциями поставила партию оборудования компании «Билайн»

Ряд крупных поставщиков телекоммуникационного оборудования, включая Nokia и Ericsson, объявили о приостановке работы в России или об уходе с рынка. Huawei подобных заявлений не делала, но компания ограничила для российских клиентов специальный конфигуратор — платформу, которая использовалась для расчета спецификаций при закупках, что затруднило приобретение оборудования.

Санкционные требования сильно влияют на то, что Huawei может продавать в России, и чтобы не вводить партнеров в заблуждение, и был закрыт конфигуратор, который теперь фактически некорректно отражает подбор решений. Компания взяла тайм-аут, чтобы разобраться в санкциях, понять, что можно и что нельзя продавать.

Источник

Huawei еще в марте прекратила заключать новые контракты на поставки сетевого оборудования российским операторам.

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js