USB-C утвердили стандартным разъемом для зарядки в Европе

в 5:02, , рубрики: Новости

На прошлой неделе Комитет ЕС по внутреннему рынку и защите прав потребителей согласился принять USB-C в качестве стандартного разъема для зарядки в европейском регионе, получив 43 голоса за и два против.

Это часть Директивы по радиооборудованию, и это означает, что USB-C теперь очень близок к тому, чтобы стать де-факто разъемом для зарядки широкого спектра бытовой электроники. Стандарт зарядки будет применяться к тому, что комитет называет электронными гаджетами малого и среднего размера, включая мобильные телефоны, планшеты, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые приставки и портативные колонки. Исключения будут применяться к устройствам, которые слишком малы для включения порта USB-C, таким как смарт-часы, фитнес-трекеры и некоторое спортивное оборудование.

USB-C утвердили стандартным разъемом для зарядки в Европе

Директиву еще должен одобрить парламент ЕС, что, как ожидается, произойдет в мае на пленарном заседании. Будет начальный переходный период, и ожидается, что новые требования не начнут применяться до начала 2024 года. В дополнение к новой директиве депутаты Европарламента также хотят видеть на устройствах четкую маркировку с точки зрения того, какую мощность они могут обеспечить, поскольку это не всегда понятно пользователям.

Они также хотят видеть четкую маркировку на упаковке продукта, поставляется ли зарядное устройство в комплекте или нет. Кроме того, депутаты Европарламента хотят, чтобы Европейская комиссия представила стратегию в отношении беспроводных зарядных устройств к концу 2026 года, чтобы обеспечить минимальную совместимость между различными стандартами беспроводной зарядки. Говорят, что это попытка избежать фрагментации рынка, а также уменьшить количество электронных отходов и попытаться предотвратить «привязку» потребителей к проприетарным стандартам зарядки.

В ЕС ежегодно образуется от 11 до 13 тысяч тонн электронных отходов только от зарядных устройств, поэтому профсоюз решили создать единый стандарт зарядки для большей части электроники.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js