Intel пока не может выпустить настольные видеокарты, но показала, куда ещё может потратить новые GPU. Компания рассказала об Arctic Sound-M

в 12:51, , рубрики: Новости

Пока компания Intel никак не может нормально выпустить свои видеокарты Arc на рынок, она показала, как собирается использовать новые GPU DG2 в других целях. 

Intel пока не может выпустить настольные видеокарты, но показала, куда ещё может потратить новые GPU. Компания рассказала об Arctic Sound-M

Компания показала линейку ускорителей Arctic Sound-M, основанных на тех же графических процессорах, которые должны использоваться в игровых решениях. Только Arctic Sound-M нацелены вовсе не на игры. Это достаточно необычные ускорители, так как их задача — транскодирование видео. Сама Intel называет эти ускорители медиа-суперкомпьютерами.  

Arctic Sound-M поддерживает до восьми одновременных потоков 4K или до тридцати потоков 1080p. Таким образом, Intel и другие компании потенциально могут использовать такие решения в том числе для сервисов потоковой передачи игр. 

Напомним, GPU Intel семейства Arc поддерживают аппаратное кодирование формата AV1, что Intel и прорекламировала, показав Arctic Sound-M. В итоге с использованием этого кодека на 30% снижается нагрузка на GPU. Если точнее, битрейт снижается с 64,7 Мбит/с при использовании H.264 до 44,9 Мбит/с с AV1.  

Какой именно GPU используется в Arctic Sound-M, будет ли в линейке одна модель или несколько и когда такие ускорители выйдут на рынок, пока неизвестно. При этом можно отметить наличие одного восьмиконтактного разъёма питания, так что речь точно не о самой базовой конфигурации DG2.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js