Россия не останется без Tesla, BMW и Lexus, а также без приставок Xbox и Playstation, смартфонов Apple iPhone и Samsung Galaxy. Опубликован перечень товаров для параллельного импорта

в 12:25, , рубрики: Новости

Минпромторг определился с перечнем товаров для параллельного импорта. Он представлен в приказе, опубликованном на официальном портале правовой информации. Перечень содержит более 50 категорий товаров.

Россия не останется без Tesla, BMW и Lexus, а также без приставок Xbox и Playstation, смартфонов Apple iPhone и Samsung Galaxy. Опубликован перечень товаров для параллельного импорта

Как пояснили в Минпромторге, механизм начинает действовать 6 мая. В перечень входит более 50 групп товаров, необходимых как для промышленности, так и для потребителей, причём как определенных брендов, так и в целом категорий товаров.

Самое интересное — при помощи механизма параллельного импорта в Россию разрешено завозить автомобили едва ли не всех западных марок. В их числе: GM, Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Tesla, Honda, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Skoda, Audi, Toyota, Lexus, Suzuki, Volvo и многие другие. В перечень вошли некоторые автомобильные комплектующие и запасные части, шины (например, Michelin).

Также в списке — музыкальные инструменты и комплектующие, игровые приставки Xbox, Playstation и Nintendo, техника брендов Apple, Samsung, Canon, HP, Xerox, Toshiba, Dell и другие, аэропортовое оборудование (Thyssenkrupp), звукозаписывающая и телеаппаратура, железнодорожные локомотивы, суда, лодки и т.д.

В перечень Минпромторга вошли растения, фармацевтическая продукция, косметические средства: духи, шампуни, косметика, средства для макияжа, маникюра и так далее. При этом в списке нет товаров некоторых популярных в России брендов. Например, духов и косметики марок Garnier, L'Oreal, Yves Saint Laurent, Maybelline, шампуней Pantene и Head and Shoulders, зубных паст Oral-B и Blend-a-Med. А параллельный ввоз одежды, головных уборов, обуви, тканей, меха и кожаных изделий разрешён без ограничений по брендам.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что министерство готово к оперативной корректировке списка подпадающих под параллельный импорт брендов в зависимости от решения компаний о работе в России. Параллельный импорт предполагает легализацию ввоза в страну товаров брендов, которые продаются в других странах, без разрешения правообладателя.

«Параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот в РФ контрафакта продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт», — заявили в Минпромторге. С полным перечнем товаров для параллельного импорта в РФ можно ознакомиться тут.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js