В Сети появилась карта с утекшими данными ГИБДД, «Яндекс.Еды», СДЭК, Avito и Wildberries

в 6:58, , рубрики: Новости

В сети появилась новая версия сайта, на котором ранее была размещена карта с утекшими данными пользователей «Яндекс.Еды». Создатели сайта добавили данные из ГИБДД, СДЭКа, Avito, Wildberries, «Билайна», ВТБ и других источников. Теперь на сайте указаны адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные пользователей сервисов, которых можно найти по номеру телефона или фамилии.

В списки попали номера телефонов и адреса Ксении Собчак, Светланы Кривоногих, которую некоторые СМИ называли «близкой знакомой» президента Владимира Путина, Петра Дерипаски (сына бизнесмена Олега Дерипаски) и других известных людей.

Суд оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 тыс руб за утечку данных клиентов, т.е. наши адреса доставки и личностные данные стоят 0,009 руб за пользователя (6397035 пользователей). Все больше информации попадает в руки преступников, которые могут воспользоваться ею с целью запугивания или обмана.Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников.

Цитата с сайта

В Сети появилась карта с утекшими данными ГИБДД, «Яндекс.Еды», СДЭК, Avito и Wildberries

На запрос Forbes ответил представитель «Яндекс Еды: «Никаких новых инцидентов мы не фиксировали. Об утечке мы сообщили 1 марта, тогда же всем пользователям, которых она затронула, были направлены письма на электронную почту. Мы предпринимаем все возможное, чтобы минимизировать распространение информации злоумышленниками — добиваемся блокировки и разделегирования ресурсов, на которых появляется база. Мы не храним полное ФИО и email. Эти данные взяты из других источников».

В Wildberries заявили, что «данные пользователей в сохранности, беспокоиться не о чем, утечек данных не было». Avito также опроверг утечку: «Это обычный парсинг». Парсинг — сбор данных с последующей обработкой.

Роскомнадзор пока не ответил на запрос Forbes.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js