На Украине запустят Xbox — обещан полноценный магазин и украинские аккаунты

в 9:00, , рубрики: Новости

Скоро на Украине появится своя локализованная версия магазина Xbox Store, поддержка украинского языка на консолях и так далее. Такое заявление сделал в Twitter министр цифровой трансформации страны Михаил Фёдоров.

На Украине запустят Xbox — обещан полноценный магазин и украинские аккаунты

Он заявил, что такой договорённости стороны достигли в рамках его встречи с президентом Microsoft Брэдом Смитом на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Фёдоров отметил, что это «долгожданная новость для геймеров».

«Наконец у нас появятся украинские аккаунты, а у консолей — украинский язык. Об этом договорились в Давосе на встрече с президентом Microsoft Брэдом Смитом», — уточнил министр на своём Telegram-канале. Он также заявил, что Microsoft уже давно поддерживает страну по ряду направлений, предоставляет свои продукты, оборудование и сервисы.  

При этом пока что глава ведомства не сообщил о сроках внедрения нововведений, а также не рассказал об иных подробностях. Можно предположить, что на запуск магазина потребуется несколько месяцев. При этом отметим, что ранее на Украине не планировалось появление магазина. Суть в том, что Microsoft хоть и присматривается к небольшим рынкам, однако в ряде случаев не торопится заходить на них. Похоже, в данном случае это исключение из правил. 

На Украине пока что популярность удерживают консоли Playstation. Xbox появились позже, дисков к ним было меньше, а PS заняли рынок, ещё начиная с 90-х годов.

Ранее сообщалось, что Sony может купить Square Enix, чтобы укрепить свои позиции в борьбе с Xbox и Microsoft. Также Embracer Group купила студии Crystal Dynamics, Eidos-Montreal и Square Enix Montreal, что дало ей права на ряд игровых серий, включая Tomb Raider, Deus Ex, Thief, Legacy of Kain и тому подобные.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js