Архив за 24 мая 2022

Компания Google представила свой новый проект под названием Imagen — это генератор изображений по заданному текстовому описанию.

Читать полностью »

1. Почему так сложно понять asyncio

Асинхронное программирование традиционно относят к темам для "продвинутых". Действительно, у новичков часто возникают сложности с практическим освоением асинхронности. В случае python на то есть весьма веские причины:

  1. Асинхронность в python была стандартизирована сравнительно недавно. Библиотека asyncio появилась впервые в версии 3.5 (то есть в 2015 году), хотя возможность костыльно писать асинхронные приложения и даже фреймворки, конечно, была и раньше. Соответственно у Лутца она не описана, а, как всем известно, "про что Лутц не написал, того и знать не надо".

  2. Читать полностью »

Во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, генеральный директор YouTube Сьюзан Воджицки заявила, что в YouTube считают важным обеспечивать россиянам доступ к независимой информации и поэтому намерены продолжать работу в России.

YouTube не собирается уходить из России

Читать полностью »

Команда банка ВТБ объявила о запуске новой функции в веб-версии «ВТБ Онлайн». Как отмечает пресс-служба, ВТБ первым на рынке внедрил возможность оплаты услуг по QR-кодам в онлайн-банке.

В онлайн-банке ВТБ запустили оплату счетов по QR-кодам

Читать полностью »

Аналитики Canalys оценили европейский рынок смартфонов по итогам первого квартала. Оказалось, что рынок упал на 10%. 

В рамках обновлённого подписочного сервиса Sony PS Plus будут доступны, в том числе, и проекты для PS3. Но из-за очень специфической архитектуры процессора этой консоли, игры будут доступны в облачном сервисе. 

Команда Яндекса объявила о запуске нового сервиса в рамках «Яндекс Доставки» — облачную платформу «Магистрали». Как отмечают разработчики, платформа объединяет в себе все этапы комплексной перевозки от склада компании до конечного покупателя. 

Вчера мы ознакомились с первым обзором на классическую игру PlayStation, доступную в рамках новой подписки PS Plus для владельцев PlayStation 5. Сегодня появились новые подробности о таких играх. 

Генерация лабиринтов: алгоритм Эллера - 1

Вступление

Как оказалось, что тема генерации лабиринтов не сильно раскрывается в русско- и англоязычном сообществе. На хабре существует одна статья Алгоритм Эллера для генерации лабиринтов. Статья, является переводом англоязычной статьиЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js