Правила покупки машины с рук

в 20:11, , рубрики: Новости, метки:

В настоящее время многие автовладельцы предпочитают покупать подержанные авто. Каждый преследует свои цели, но основными причинами приобретения машины на вторичном рынке являются желание сэкономить или получить модель автомобиля, которая уже не выпускается. Кто-то выбирает старые машины для пополнения своей коллекции, другие же покупают б/у транспорт, чтобы научиться вождению. 

В любом случае перед заключением сделки стоит удостовериться в юридической чистоте машины. Сделать это можно с помощью сервиса Автокод, который позволяет получить все сведения о транспортном средстве по VIN-коду.

Что такое VIN-код

ВИН-код – это идентификационный семнадцатизначный номер автомобиля, содержащий все сведения о машине.  В уникальном сочетании букв и цифр зашифрованы такие данные, как:

  • бренд;
  • страна производства;
  • год выпуска;
  • марка и модель;
  •  тип двигателя, трансмиссии и кузова.

Вин-код наносится сразу в нескольких местах. Обычно для этого используется лобовое стекло, двигатель и кузов машины. В этом вопросе нет стандартов, поэтому каждый производитель может выбрать другие места для нанесения VIN-кода. Эти данные обязательно должны быть указаны во всех документах на авто.

Перед покупкой машины с рук убедитесь, что цифры на ТС совпадают с кодом, записанным в техническом паспорте и свидетельстве о регистрации. После этого также нужно сравнить имеющуюся информацию от владельца авто с теми сведениями, которые предоставил сервис по проверке вин-кода.

Какие данные можно узнать по VIN

VIN-код является главным отличительным знаком конкретного автомобиля. С его помощью потенциальный собственник может получить разную информацию, а именно:

  • наложены ли ограничения или обременения  на ТС;
  • сколько было владельцев у машины к моменту сделки;
  • находится ли автомобиль в угоне;
  • попадала ли машина в аварии.

Если после такой проверки вы убедились в легальности транспортного средства, то далее стоит провести осмотр самой машины. Следует внимательно изучить состояние салона, кузова, электроники и внутренних систем. Только после проверки машины на юридическую чистоту и работоспособность можно принимать решение о покупке данного автомобиля.

Такой подход поможет покупателю найти транспортное средство, которое не будет создавать лишних проблем при использовании. Машина после проверки точно заведется и не станет предметом судебных споров. Не спешите с покупкой транспортного средства с рук, пока не убедитесь в его легальности и техническом состоянии.



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js