40% пользователей iPhone в России перешли на наличные после отключения Apple Pay

в 6:43, , рубрики: Новости

Россияне стали чаще использовать наличные деньги для расчетов после отключения в стране платежных сервисов Apple Pay и Google Pay. Такие данные содержатся в оперативном мониторинге Аналитического центра НАФИ. В ходе опроса россияне могли выбрать более одного ответа.

40% пользователей iPhone в России перешли на наличные после отключения Apple Pay

Так, 40% пользователей iPhone, которые ранее применяли Apple Pay для оплаты покупок, стали делать платежи наличными после отключения сервиса. Среди бывших пользователей Google Pay 35% перешли на оплату наличными, еще 31% — установили Mir Pay. Приложение позволяет оплачивать картами «Мир» и работает только на Android. Кроме того, 7% респондентов сказали об использовании Samsung Pay.

Доля россиян (не только владельцев смартфонов), которые расплачиваются наличными, выросла после изменения социально-экономической ситуации на 5 пунктов, до 30%, и остается на этом уровне в марте и апреле, заявил эксперт Аналитического центра НАФИ Владимир Гриценко. Одно из объяснений применения наличности — в том, что для экономии на эквайринге многие интернет-магазины просят производить оплату живыми деньгами при получении, полагает эксперт. Он добавил, что люди, в свою очередь, готовы тратить те объемы наличности, которые они сняли со счетов в конце февраля.

В январе 2022 года доля платежей наличными в общем обороте розницы составляла 39%, тогда как в начале апреля этот показатель вырос до 42%, заявила «Известиям» аналитик фискальных данных «Контур.Маркета» Дарья Жигалина. По ее словам, эта тенденция несет риски: например, оплату наличными легче скрыть от надзорных органов, и часть предприятий может уйти в «серую зону».

Однако эксперты не прогнозируют дальнейшего роста числа приверженцев расчетов при помощи наличных средств. Во-первых, Центробанк не отказывается от планов развивать безналичные платежи, во-вторых, вместо Apple Pay и Google Pay россияне переключается на альтернативные сервисы — Mir Pay и «СБПэй».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js