Пострадало абсолютное большинство: санкции затронули более 86% российских компаний

в 8:10, , рубрики: Новости

В результатах «Мониторинга текущего состояния бизнеса», представленного аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, говорится, что в России большинство компаний так или иначе пострадали от введенных санацией. В опросе участвовали руководители и владельцы 6 тыс. компаний из 85 регионов РФ.

86,8% опрошенных предпринимателей затронуты действием санкций, 77,4%, по их словам, к санкциям адаптировались или надеются это сделать, а вот 11,7% этого сделать не сумели, и останавливают бизнес - полностью или частично.

Борис Титов

Пострадало абсолютное большинство: санкции затронули более 86% российских компаний

Подавляющее большинство опрошенных (67,1%) испытывают результаты экономического спада. Из них 29,4% сообщили о снижении выручки, отметив при этом, что ситуация остается под контролем. Еще 24,9% предпринимателей охарактеризовали свое состояние как серьезный спад, а 7,1% - как кризис. 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время. И только 10,4% опрошенных ответили, что их бизнес по-прежнему стабилен и продолжает расти.

Больше всего желаются на падение спроса, а также дефицит оборотных средств и кассовые разрывы, разрыв цепочек поставок и сложности доставки по импорту. Более половины респондентов считают действия правительства недостаточными в условиях санкционного давления, около 35% характеризуют их как «спокойные и эффективные».

Свыше 50% предпринимателей заявили, что в нынешней ситуации нужно кардинально менять правила игры - нужна новая экономическая модель, в которой будет удобно, выгодно и безопасно работать.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js