В России будут оплачивать до 50% аренды жилья IT-специалистам

в 6:02, , рубрики: Новости

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Минцифры, российская госкорпорация «Ростех» выступила с идеей расширения льгот для IT-специалистов и предоставления компенсации до половины затрат на аренду жилья.

Источник пишет о том, что «Ростех» предлагает оказывать государственную поддержку не только разработчикам, которые работают в IT-компаниях, но и специалистам всех должностей отрасли информационных технологий, работающим в любых российских структурах.

«Ростех» также предлагает из региональных бюджетов направить субсидии в размере 30–50% стоимости аренды жилья для сотрудников, не имеющих собственной квартиры или дома. Также предлагается установить гарантированный государством минимальный ежемесячный доход IT-специалиста по месту работы.

В России будут оплачивать до 50% аренды жилья IT-специалистам

Также «Ростех» предлагает ввести меры поддержки, включая налоговые льготы и освобождение от проверок, для IT-компаний, занимающихся оптовой торговлей компьютерным оборудованием и софтом, деятельностью по обследованию и экспертизе компьютерных систем, обучением пользователей и многим другим. Сейчас они не могут получать льготы, поскольку доходы от разработки ПО в их выручке занимают 20–40%, а требуемый уровень составляют 90%.

Ранее правительство приняло внеочередные меры поддержки технологических компаний, включая отсрочку от армии и скидки по ипотеке.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js