ЦБ вновь повышает порог по сумме переводов за рубеж для физлиц. С 8 июня можно будет переводить до 150 тысяч долларов в месяц

в 18:55, , рубрики: Новости

Банк России с завтрашнего дня повышает порог по сумме переводов за рубеж для физлиц-резидентов РФ и нерезидентов из дружественных стран с 50 до 150 тысяч долларов в месяц. Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному ЦБ на дату поручения на денежный перевод.

ЦБ вновь повышает порог по сумме переводов за рубеж для физлиц. С 8 июня можно будет переводить до 150 тысяч долларов в месяц

«С 8 июня российские резиденты-физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тысяч долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты-физические лица из дружественных стран», – говорится в сообщении регулятора.

При этом через компании, оказывающие услуги по переводу денег без открытия счета, российские резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести не более 10 тысяч долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее таким образом можно было перевести не более 5 тысяч долларов в месяц.

Отмечается, что для всех нерезидентов сохраняется возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в виде зарплаты.

Вместе с тем остается в силе запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из стран, поддерживающих санкции. Ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js