Эксперт рассказал, кто, зачем и откуда атакует «Госуслуги». В списке не только Украина, но и Россия

в 16:45, , рубрики: Новости

Генеральный директор и сооснователь ИБ-компании StormWall Рамиль Хантимиров рассказал, кто стоит за DDoS-атакой на сайт «Госуслуг». По его словам, эта атака организована хакерами, входящими в состав так называемой «IT-армии Украины».

Эксперт рассказал, кто, зачем и откуда атакует «Госуслуги». В списке не только Украина, но и Россия

«По нашим оценкам, сайт «Госуслуг» подвергся атакам хакеров из Европы, США и России, входящих в IT-армию Украины, и основной целью атак является желание сорвать приемную кампанию в вузах», — отметил Хантимиров.

Он также спрогнозировал ухудшение ситуации. По мнению эксперта, атаки будут идти до окончания работы приемной комиссии в вузах в середине августа 2022 года. При этом мощность атаки будет нарастить, и может достичь 1 Тбит/с. Отметим, что в пике нагрузка на «Госуслуги» составляла 340 тысяч запросов в секунду при среднем показателе примерно в 50 тысяч. Хантимиров считает, что такая мощность может использоваться, если хакеры задействуют ботнеты.

Ранее стало известно, что «Госуслуги» оказались под мощнейшей DDoS-атакой со стороны Украины. В Минцифры подтвердили 10-кратный рост нагрузки на серверы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js