Выручка AMD сильно пострадает из-за успеха новых процессоров Intel. Продажи настольных CPU Ryzen снизятся на 26% по итогам года

в 16:06, , рубрики: Новости

Аналитики Morgan Stanley считают, что выручка AMD от продажи настольных процессоров по итогам года упадёт на немалые 26%. 

Выручка AMD сильно пострадает из-за успеха новых процессоров Intel. Продажи настольных CPU Ryzen снизятся на 26% по итогам года

Причин этому несколько. Во-первых, успех конкурирующих процессоров Intel Alder Lake. Во-вторых, и от напрямую связано с первым пунктом, отсутствие у AMD новых настольных процессоров в 2022 году. Текущие Ryzen 5000 вышли более полутора лет назад, и хотя они вполне неплохо конкурируют с новинками Intel, всё же AMD нужно снижать цены. В-третьих, виноват и рынок в целом, на котором наблюдается падение спроса.  

Во второй половине года у AMD выйдут совершенно новые CPU Ryzen 7000, но большую часть года AMD приходится обходиться старыми процессорами, так что новинки попросту не успеют нивелировать падение продаж в целом по итогам года. Однако уже в 2023 году аналитики ожидают снижение выручки у AMD лишь на 2%.  

При этом можно вспомнить, что AMD продолжает наращивать долю на процессором рынке, то есть её продажи в целом растут.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js