Купить диван IKEA — и остаться с носом. В России выявлены случаи интернет-мошенничества при покупке товаров IKEA

в 14:58, , рубрики: Новости

В России появилась новая мошенническая схема — аферисты предлагают приобрести товары из закрывшихся магазинов шведского ретейлера IKEA. По данным источников «Известий» в правоохранительных органах, в столице возбуждено уже три уголовных дела после того, как граждане переводили таким продавцам деньги, а те пропадали.

Купить диван IKEA — и остаться с носом. В России выявлены случаи интернет-мошенничества при покупке товаров IKEA

С одной из потерпевших связался некий человек и убедил ее оплатить ранее заказанный в IKEA диван. Женщина перевела ему деньги, но товар так и не получила. Еще одну жертву мошенники нашли в чате соседей дома в Telegram. Потерпевшая заказала у афериста 500 бокалов, перевела предоплату 50%, но после мошенник скрылся. А третья пострадавшая вышла на мошенников сама — в группе «Ищу IKEA» во «ВКонтакте» нашла объявление якобы сотрудницы сети, которая продает товары компании. Девушка тоже перевела деньги и не получила товар.

В описании группы «Ищу IKEA» говорится, что она создана для поиска и обмена информацией о товарах ретейлера. «У нас вы можете продать товар IKEA на стене сообщества, найти товар IKEA на стене сообщества, поделиться информацией о любимом магазине, узнать о новинках, задать любой вопрос по обустройству дома», — следует из описания. Сейчас в группе множество объявлений примерно такого содержания: «Ищу сотрудника ИКЕА СПб. Ваши условия в ЛС». Есть объявления и о продаже, например: «В наличии новые коробки бокалов (по четыре штуки в коробе); цена за коробку 3500».

В целом после сообщении о приостановке деятельности ритейлера в России объявления о реализации его товаров стали появляться на самых разных сайтах. В период распродажи для сотрудников — особенно активно на Avito. К примеру, знаменитую игрушку акулу «Блохэй» там можно приобрести по цене от 990 рублей до 4 млн рублей, выяснили «Известия». В магазинах товар раньше стоил 1499 рублей.

Также на маркетплейсах продаются аналоги: ту же акулу, но другого производителя, можно купить по цене от 800 рублей на Wildberries, на «Яндекс Маркет» стоимость начинается от 700 рублей, на Ozon — от 470 рублей.

Любой ажиотажный спрос обычно привлекает мошенников, а ситуация с товарами из IKEA вызывает особенно высокое внимание населения, сказал экономист Егор Клопенко. По его мнению, еще будут появляться и поддельные объявления, а чуть позже и поддельные товары — это неминуемо.

«Покупая с рук, всю оплату нужно проводить только в момент передачи товара, независимо от того, кто является продавцом — сотрудник организации или просто человек», — посоветовала управляющий партнер «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова.

На 100% защитить себя можно, только полностью отказавшись от товаров ушедших марок, уверен генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин. В противном случае рисков избежать не получится, добавил он.

По словам Александра Перемятова, если покупатель заказывает у частного лица на Avito деревянный стул из IKEA, то в лучшем случае получит деревянный стул, но будет ли он и правда из IKEA — неизвестно. Рассчитывать на то, что можно будет гарантированно купить продукцию марки, которая официально ушла из РФ, не стоит, заключил эксперт.

В целом же в данном случае, как и при покупке товаров любых брендов, надо проявлять максимальную осторожность: можно остаться и без товара, и без денег. Или получит аналог, произведенный не IKEA. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js