Видеокарт GeForce RTX 30 на старте продаж было слишком мало, а RTX 40 будет много? Nvidia хочет уменьшить объёмы заказов для TSMС

в 14:48, , рубрики: Новости

Компания Nvidia хочет пересмотреть свои заказы для TSMC. Источник говорит, что Nvidia сталкивается с перенасыщением рынка видеокартами, из-за чего хочет уменьшить объёмы заказов на новые GPU для адаптеров GeForce RTX 40. 

Видеокарт GeForce RTX 30 на старте продаж было слишком мало, а RTX 40 будет много? Nvidia хочет уменьшить объёмы заказов для TSMС

Проблема Nvidia формируется сразу с нескольких фронтов. С одной стороны, у её партнёров образовались большие запасы карт RTX 30, с другой, падение рынка криптовалют привело к появлению на вторичном рынке огромного количества таких ускорителей порой по бросовым ценам. Кроме того, рынок ПК в целом снижается.  

В итоге Nvidia может столкнуться с ситуацией, обратной то, что была на момент запуска линейки RTX 30. То есть карт будет слишком много при ослабленном спросе. 

Однако суть в том, что TSMC не хочет идти на уступки. Компания ответила Nvidia, что та может рассчитывать в лучшем случае на задержку отгрузки продукции до двух кварталов, при этом Nvidia должна найти клиентов для TSMC на освободившиеся производственные мощности, что сложно на падающем рынке. 

Ещё более занятно ситуация выглядит, если вспомнить, что Nvidia целы год платила TSMC огромные суммы наперёд, чтобы зарезервировать себе нужные производственные мощности для выпуска GPU. А теперь выходит, что компании этого слишком много. 

Однако Nvidia не одна такая. Снизить объёмы заказов захотели также AMD и Apple. AMD исходит из тех же причин, что и Nvidia, а Apple просто скорректировала прогнозы относительно продаж линейки iPhone 14. Но источник не уточняет, пойдёт ли TSMC на уступки этим двум компаниям.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js