Разработка Apple Car всё ещё идёт с большим количеством проблем, начиная от ПО и заканчивая текучкой кадров

в 16:21, , рубрики: Новости

Компания Apple продолжает сталкиваться с множеством проблем при разработке своего первого автомобиля. 

Разработка Apple Car всё ещё идёт с большим количеством проблем, начиная от ПО и заканчивая текучкой кадров

О трудностях Project Titan говорилось не раз, но теперь есть новые подробности. К примеру, как оказалось, глава отдела программного обеспечения Apple Крейг Федериги очень скептически относится к проекту.  

Именно с программной частью проекта у Apple имеются проблемы. Напомним, Apple Car, согласно всем данным, создаётся, как беспилотный автомобиль, а это значит, что ПО играет в нём ключевую роль. И пока что тестовые машины Apple, которые используются для проверки ПО, показывают себя не с лучшей стороны. Они хорошо работают на заранее проработанных маршрутах, но далеко не так хорошо показывают себя в реальных условиях новых трасс.  

К примеру, ранее в этом году одна такая машина чуть не сбила пешехода. ПО решило лишь немного скорректировать направление движения авто, но страхующий водитель решил нажать на тормоз. В дальнейшем в Apple пришли к выводу, что машина сбила бы человека, если бы водитель не вмешался. 

Также Project Titan продолжает страдать от текучки кадров. В том году из проекта ушёл её руководитель Дуг Филд, затем глава отдела машинного обучения также покинул Apple из-за необходимости возврата в офис после пандемии COVID-19. Сейчас проект курирует Кевин Линч, ранее руководивший созданием watchOS. 

Также стало известно, что бывший главный дизайнер Apple Джони Айв, который в определённой мере продолжает сотрудничать с купертинским гигантом, посоветовал команде Project Titan «учитывать странности конструкции автомобиля и не пытаться скрыть его датчики».  

Источник говорит, что текущая версия прототипа имеет четыре кресла, обращённые друг к другу вовнутрь машины, чтобы пассажиры имели возможность легко общаться друг с другом. Также говорится, что прототип имеет изогнутую крышу, как у Volkswagen Beetle.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js