Как тебе такое, Илон Маск? Ericsson, Qualcomm и Thales протестируют 5G в космосе

в 16:51, , рубрики: Новости

Компании Ericsson, Thales и Qualcomm намерены объединить усилия для распространения сетей 5G-связи за пределы земной поверхности. Это позволит связать наземные ретрансляторы со спутниками и создать non-terrestrial networks (NTN), или «не наземные» сети пятого поколения, что даст возможность использовать смартфоны с модемами 5G в любом месте планеты.

Как тебе такое, Илон Маск? Ericsson, Qualcomm и Thales протестируют 5G в космосе

Утверждается, что это позволит использовать 5G даже там, где работают спутники старого образца — над Крайним Севером, над океанами и так далее. Помимо этого, такой подход позволит расширить глобальный роуминг для важных отраслей — энергетики, транспорта и здравоохранения. Также подобная космическая сеть позволит обеспечить связью экстренные и специальные службы, государственные структуры и так далее. Сам проект одобрили в ассоциации 3GPP в марте 2022 года.

Отметим, что пока планируется только тестирование, но в перспективе идея состоит в том, чтобы сделать все 5G-смартфоны спутниковыми. Тестирование будут проводить во Франции. Каждая компания займётся своим сегментом.

Ericsson испытает технологию Virtual RAN (vRAN), модифицированную под 5G. Thales проведёт тесты спутникового оборудования на низкоорбитальных спутниках. А Qualcomm предоставит смартфоны для работы. После этого ожидаются тесты на наземном оборудовании, чтобы определить задержки сигнала. Дата коммерческого запуска такой сети пока не сообщается.

Тем временем SpaceX вывела на орбиту новую группу спутников Starlink. В рамках этой миссии было запущено 46 спутников.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js