Intel, Texas Instruments и Micron могут получить преимущество в господдержке из-за нового законопроекта в США

в 17:13, , рубрики: Новости

Американские полупроводниковые компании обсуждают новую инициативу Сената США. Речь идёт о пакете субсидий для производителей чипов. Однако, как отмечает источник, нынешняя редакция документа выгодна корпорации Intel.

Intel, Texas Instruments и Micron могут получить преимущество в господдержке из-за нового законопроекта в США

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что уже во вторник может состояться голосование по сокращённому набору законопроектов, направленных на поддержку индустрии компьютерных чипов в США. Эти проекты законов направлены на то, чтобы сделать США более конкурентоспособными по сравнению с Китаем, чья полупроводниковая индустрия сейчас занимает порядка 10% мировых продаж.

Меры поддержки включают в себя субсидии на сумму 52 миллиарда долларов и инвестиционный налоговый кредит для стимулирования производства в США. Проекты поддерживаются как консерваторами, так и демократами, однако представители индустрии обеспокоены. По их мнению, окончательный вариант закона может оказать слишком большую поддержку Intel, оставляя «за бортом» AMD, Qualcomm и Nvidia.

Дело в том, что Intel, Texas Instruments и Micron Technology разрабатывают чипы и производят их сами. А вот другие компании не имеют собственных заводов и заказывают производство у TSMC. Таким образом, компании, которые владеют своими заводами или намерены их строить, получат весомые преимущества.

В Nvidia отказались от комментариев по ситуации. Представители AMD, Qualcomm и Intel пока не ответили на запросы СМИ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js