Из Сколтеха уходят иностранные преподаватели — опасаются санкций

в 14:51, , рубрики: Новости

Глава фонда «Сколково» Игорь Дроздов и ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов рассказали, что из-за санкций фонд и институт покинула часть крупных зарубежных клиентов, заказчиков и преподавателей. Они опасаются персональных санкций со стороны США.

Из Сколтеха уходят иностранные преподаватели — опасаются санкций

В Минфине США ввели санкции против института, фонда и технопарка «Сколково» в начале августа. После этого несколько преподавателей с американскими паспортами написали заявления на увольнение, хотя они и являются выходцами из России. А вот ситуация со студентами пока остаётся неясной. По словам Кулешова, около 20% студентов Сколтеха — иностранцы, но пока неясно, повлияют ли санкции на них.

Что касается заказчиков, то ещё весной Philips, Bosch, TopCon и другие компании из Европы и США разорвали контракты со Сколтехом. Это, по словам Кулешова, повлияет на выручку и возможность наращивать компетенции.

А глава фонда Игорь Дроздов уточнил, что санкции влияют на транзакции с зарубежными контрагентами, хотя на них приходилось менее 10% заказов. При этом среди резидентов «Сколково» 80% компаний работают в России и дружественных странах. На них, по мнению Дроздова, санкции не повлияют.

Ранее Кулешов уже пояснил, почему нельзя перейти к 6G, минуя 5G.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js