Назальная вакцина от COVID-19 может стать популярнее инъекционных препаратов

в 4:44, , рубрики: Новости

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что назальная вакцина от коронавируса может получить более широкое распространение и стать популярнее инъекционных препаратов.

Мукозальный иммунитет — это на уровне слизистых, то есть в данном случае агент попадает непосредственно в слизистую, и формируется такой вариант местного иммунитета, препятствующий проникновению вируса в организм и развитию картины заболевания.

Алексей Куринный

Назальная вакцина от COVID-19 может стать популярнее инъекционных препаратов

Он добавил, что убедить людей воспользоваться такой вакциной должно быть проще, так как она имеет неинвазивный способ ввода.

Думаю, данная вакцина получит более широкое распространение. Эффективность старых вакцин резко снизилась - нейтрализующая способность упала в 10 раз по отношению к последнему штамму, поэтому стоит либо вопрос о создании новой вакцины, либо о варианте перекрестного формирования иммунитета, когда человек переболел, привился одной вакциной, привился другой вакциной. Вроде как такой подход пока еще сохраняет достаточно высокую эффективность.

Алексей Куринный

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js