В Microsoft рассказали о песне, которая «убивала» ноутбуки — ещё во времена Windows XP

в 22:28, , рубрики: Новости

Представитель Microsoft рассказал в блоге компании историю, которая произошла ещё во времена операционной системы Windows XP. Неназванный крупный производитель обнаружил, что при воспроизведении видеоклипа Джанет Джексон «Rhythm Nation» некоторые модели ноутбуков выходят из строя. То же самое наблюдалось и с ноутбуками других компаний.

В Microsoft рассказали о песне, которая «убивала» ноутбуки — ещё во времена Windows XP

Более того, сбой происходил не только на самом ноутбуке, где воспроизводилась песня, но, иногда, и на соседних устройствах в лаборатории. При этом на них трек в момент сбоя не запускался.

Как оказалось, виной была музыка, точнее некоторые звуковые частоты в аудиодорожке. Они резонировали с жёсткими дисками для ноутбуков, которые работали с частотой вращения в 5400 об/мин.

Чен не уточнил, какие именно частоты создавали такие помехи и какие модели были затронуты. Зато он поведал, как специалисты нашли решение. Производитель добавил фильтр, который удалял подобные частоты, если они встречались в аудиозаписи.

А в комментариях к посту один из пользователей рассказал, что первые 9-дюймовые нетбуки одного бренда столкнулись с подобной проблемой. В модели, которая оснащалась жёстким диском, почти любая громкая музыка создавал резонанс с накопителем и могла привести к повреждению данных или даже выходу диска из строя. Но здесь проблема была в проектировании корпуса — правый динамик располагался почти вплотную к диску.

При этом производитель так и не признал наличие проблемы, но пользователи нашли решение — сдвигать в плеере бегунок баланса до упора влево, чтобы правый динамик попросту не давал звука.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js