Российский «Микрон» начал серийное производство NFC-чипов для системы быстрых платежей

в 6:46, , рубрики: Новости

Группа компаний «Микрон» освоила серийное производство чипов NFC для использования в системе быстрых платежей. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Российский «Микрон» начал серийное производство NFC-чипов для системы быстрых платежей

«В Москве микроэлектроникой занимаются 48 предприятий, на которых занято более 10 тыс. человек. Они работают над инновационными технологическими решениями, а также создают новую уникальную продукцию. Так, резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва" разработал и освоил производство NFC-метки, которая может использоваться в системах быстрых платежей. Она соответствует всем современным стандартам безопасности, устойчива к механическим повреждениям и не требует специального считывателя», — сказал Овчинский.

В пресс-службе департамента пояснили, что NFC-чип позволяет оплачивать покупки мгновенно. Для безналичной оплаты товара или услуги достаточно считать специальную метку смартфоном с NFC-модулем. Новая метка для бесконтактных платежей выполнена на базе отечественного микроконтроллера первого уровня, и это единственный российский микрочип, соответствующий международным стандартам. Чип передает данные на частоте 13,56 МГц, обеспечивая бесконтактную передачу информации на расстоянии до 100 мм. Микросхему используют в радиочастотных метках для маркировки широкого спектра объектов, включая древесину, металл, стекло, пластик, бумагу. Производитель уже готов к поставкам чипов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js