Архив за 21 августа 2022

Издание The New York Times рассказало историю жителя Сан-Франциско по имени Марк, который чуть было не оказался за решёткой, а также лишился аккаунта Google из-за одного фото. В 2021 году его маленький сын пожаловался на боли в пенисе. Учитывая, что тогда уже была пандемия Covid-19, отец не смог записать сына к врачу, потому сделал фото и отправил его медикам. Причём об этом его просила медсестра. Android-смартфон Марка при этом загрузил фото в облако, после чего начались проблемы.

Восстановление Биткоин Кошелька через короткие подписи ECDSA - 1

Всем нам известно, что раскрываемость секретного ключа в подписи ECDSA может привести к полному восстановлению Биткоин Кошелька. В наших более ранних статьях мы рассматривали слабости и уязвимостиЧитать полностью »

Крупнейший в мире русскоязычный торрент-треккер RuTracker вернулся в строй после DDoS-атаки, которая шла более суток. На данный момент всё работает штатно, сайт открывается через VPN и напрямую. Однако пока нет информации о том, кто и зачем атаковал ресурс.

Игровой разработчик Wargaming сообщил, что для любителей World of Tanks из России и Белоруссии появится новый клиент, куда перенесут их аккаунты. Он называется «Мир танков». Это произойдёт на следующем этапе разделения бизнеса. После ухода Wargaming из России и Белоруссии бизнес передали компании Lesta из Санкт-Петербурга. Именно она теперь будет заниматься поддержкой игры в RU-регионе.

Расскажу вам сегодня о том, как деплоить Django приложения на Heroku и некоторые тонкости,которые стоит знать.

Деплой Django проекта на Heroku - 1

Heroku - это облачный сервис, позволяющий разместить ваше приложение. Heroku поддерживает несколько языков программирования, в том числе и любимый нами Python :)

Кроме написанного кода, Heroku позволяет добавить аддоны к вашему приложению. С полным списком аддонов вы можете ознакомиться на Читать полностью »

Компания Xiaomi полностью прекратила поддержку планшетного компьютера Mi Pad 4 Plus: для устройства уже не выходят ни обновления прошивки, ни обновления безопасности, а с августа прекращается и сервисное обслуживание. Если устройство сломается, то официальной мастерской отремонтируют только при наличии запчастей на складах, но новые детали для Mi Pad 4 Plus больше не выпускаются.

(и как не испортить стажера)

Речь пойдет в основном про стажировки программистов. Сам я четыре года назад обосновал необходимость стажировок перед моим руководством и занимаюсь с тех пор, помимо основных обязанностей руководителя отдела, еще и разработкой, совершенствованием и проведением программ стажировки для новичков в отрасли. За это время накопился опыт, которым хочется поделиться и расставить плюсы и минусы стажировок по полочкам. 

Читать полностью »

Антенну для нового поколения связи, 5G, которая способна работать со множеством пользователей и адаптироваться к меняющимся условиям во время передачи данных, разработали сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ».

На международном форуме «Армия-2022» компания «Ортопедическая Индустрия Москва Энергия» (входит в Роскосмос) представила протез бедра с микропроцессорной системой управления. В протез был установлен серийно выпускаемый коленный модуль «Актив 2» разработки филиала НПК СПП в Великом Новгороде.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js