140-метровая «Мехазилла» устанавливает гигантскую ракету на стартовую площадку. Илон Маск показал новое фото

в 4:25, , рубрики: Новости

Основатель SpaceX Илон Маск (Elon Musk) показал вживую гигантскую башню с механизированной рукой под названием «Мехазилла» (Mechazilla), которая будет использоваться, чтобы «поймать» Super Heavy при приземлении и установить ракету-носитель точно на место дозаправки и подготовки к следующему запуску. 

Высота этой башни составляет 140 м. «Мехазилла» удерживает ускоритель Super Heavy, а на заднем фоне виден космический корабль Starship.

140-метровая «Мехазилла» устанавливает гигантскую ракету на стартовую площадку. Илон Маск показал новое фото

Илон Маск уже подтвердил, что в будущем процесс возврата ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship на Землю будет происходить исключительно при помощи «Мехазиллы». Mechazilla предназначена для повышения надёжности посадки, но пока SpaceX не провела ни одного испытания этой конструкции, поэтому вопрос её надёжности остаётся открытым.

Ранее Илон Маск на своей страничке в социальной сети Twitter назвал две главные цели, которые он установил для себя и своих компаний на этот год. Во-первых, он намерен осуществить первый орбитальный запуск гигантской ракеты Starship. А во-вторых — сделать доступной систему автопилота Tesla FSD для всех владельцев совместимых автомобилей. Пока что эта система тестируется ограниченным кругом пользователей.

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js