Минцифры и РКН пояснили, почему не будут ограничивать публикации в СМИ о товарах параллельного импорта

в 8:58, , рубрики: Новости

В Минцифры и Роскомнадзоре пояснили, что не станут ограничивать публикации в СМИ о товарах, которые завозят по параллельному импорту. В ведомствах заявили, что таких полномочий у них попросту нет, так что мониторить СМИ и блокировать публикации они не станут.

Минцифры и РКН пояснили, почему не будут ограничивать публикации в СМИ о товарах параллельного импорта

В обоих ведомствах уточнили, что продавцы электроники могут сами обращаться в правоохранительные органы, если сочтут какие-то сведения в СМИ информацией ограниченного доступа.

«Минцифры не размещает в СМИ информацию о товарах, поступающих по параллельному импорту, поскольку вопрос находится вне компетенции министерства. При этом Минцифры отмечает, что препятствие работе журналистов недопустимо», — пояснил представитель ведомства.

Несколько месяцев назад стало известно, что информация о ввозе санкционных товаров в Россию может быть нарушением, если на публикацию не дали письменного разрешения участники внешнеторговой деятельности. За это, как сообщалось, наступает административная ответственность по статье 13.14 КоАП «Разглашение информации с ограниченным доступом» и предусмотрен штраф для должностных лиц до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет, для юридических — до 200 тысяч рублей. Речь шла о публикациях, которые могут привести к негативным последствиям.

При этом юристы полагают, что полностью запретить публикации таких данных невозможно и незаконно.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js