Представлена система беспроводной зарядки смартфонов и других устройств на расстоянии до 30 м

в 8:45, , рубрики: Новости

В последнее время пользователи всё чаще начинают использовать системы беспроводной зарядки для своих смартфонов, наушников, умных часов и прочих устройств. Однако по-настоящему популярной беспроводной зарядке мешает стать небольшое расстояние, на котором заряжаются устройства.

Исследовательская группа из Университета Седжон в Южной Корее разработала новую систему, которая с помощью инфракрасного лазера передает по беспроводной связи до 400 мВт оптической мощности на расстояние до 30 м. Через приемник эта энергия может быть преобразована для зарядки смартфонов и других устройств.

Согласно сообщениям, система беспроводной зарядки состоит из двух основных частей: передатчика, который можно установить в помещении, и приемника, который можно интегрировать в электронные устройства. Передатчик представляет собой оптический источник питания с волоконным усилителем, легированным эрбием, который генерирует инфракрасный луч с центральной длиной волны 1550 нм.

Представлена система беспроводной зарядки смартфонов и других устройств на расстоянии до 30 м

Исследовательская группа заявила, что система может автоматически выравниваться и заряжаться, пока передатчик и приемник находятся в пределах досягаемости друг друга. Если объект или человек блокирует путь передачи, система автоматически переключается в безопасный режим передачи с низким энергопотреблением.

Джиньонг Ха, глава исследовательской группы, сказал, что благодаря такое системе пользователям  смартфонов и планшетов больше не нужно будет носить с собой зарядные провода. Система позволяет заряжать различные гаджеты, такие как обычные устройства Интернета вещей (IoT) и устройства, используемые для мониторинга производственных условий на заводах.

В данный момент группа работает над тем, чтобы сделать систему более практичной, повысить эффективность фотоэлектрических элементов для лучшего преобразования световой энергии в электричество. Кроме того, они хотят найти способ, который позволит системе одновременно заряжать несколько приемников.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js