Сбежал с $2 млрд, а теперь ему грозит 40 тыс. лет тюрьмы. Интерпол задержал основателя криптовалютной биржи Thodex

в 6:59, , рубрики: Новости

Министерство внутренних дел Турции заявило, что разыскиваемый генеральный директор криптовалютной биржи Thodex был пойман в Албании. Фарук Фатих Озер попал в «красный список» Интерпола и стал одним из самых разыскиваемых людей в мире.

Его арестовали из-за внезапной остановки работы биржи Thodex, в результате которого сотни тысяч клиентов лишились доступа к своим счетам. По имеющимся данным, жертвами стали 390 тыс. человек, а общие потери инвесторов оцениваются в $2 млрд.

Интерпол заявил, что процесс экстрадиции Озера обратно в Турцию уже был инициирован. Его ждёт суд: местные прокуроры, как сообщается, хотят приговорить руководителей биржи к пожизненному тюремному заключению. Если точнее, ему хотят дать 40 564 лет.

Сбежал с $2 млрд, а теперь ему грозит 40 тыс. лет тюрьмы. Интерпол задержал основателя криптовалютной биржи Thodex

Основанная в 2017 году, Thodex внезапно прекратила торговлю в апреле 2021 года, сославшись на неуказанные внешние инвестиции, которые потребовали четырех-пятидневной паузы в торговле. Днем позже Озер заявил, что компания была вынуждена прекратить торговлю из-за кибератак, но настаивал на том, что средства клиентов в безопасности, и пообещал вернуть деньги инвесторам в ближайшее время.

В тот же день турецкая полиция задержала 62 человека, конфисковала компьютеры компании и заморозила ее счета. К этому моменту Озер уже бежал в Албанию, но турецкое правительство готовилось к его экстрадиции. Однако это оказалось не так просто, поскольку охота продолжалась несколько месяцев. Но в конце концов его нашли во Влёре, прибрежном городе и третьем по численности населения городе Албании. Его личность была подтверждена с помощью биометрических данных.

В апреле 2021 года выяснилось, что перед закрытием Thodex перевела 125 миллионов долларов в биткойнах на американскую биржу Kraken.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js