Лукашенко представил первый белорусский ноутбук. Правда, белорусского в нём — только 12%

в 10:33, , рубрики: Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко представил первый белорусский ноутбук. Устройство, по его словам, собрали на заводе «Горизонт».

Лукашенко представил первый белорусский ноутбук. Правда, белорусского в нём — только 12%

«Я специально попросил, чтобы сегодня принесли на нашу встречу вот этот продукт первый компьютер, который мне подарили наши умные люди. Им была поставлена задача "пошататься" по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер», — сказал Лукашенко в четверг в ходе проведения открытого урока истории в школах и вузах страны в прямом эфире. По его словам, в ноутбуке пока «около 12% белорусского». «К концу года будет 30% [белорусских комплектующих]. Но важен сам факт», — подчеркнул Лукашенко.

Президент отметил, что это говорит об огромном потенциале республики и людях, которые «умеют творить невероятное», и выразил уверенность, что это будет «самый современный компьютер на уровне мировых стандартов», заметив, что ни один компьютер не бывает полностью произведён одной страной, а наука интернациональна. 

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js