На выставке IFA 2022 показали сразу двух милых роботов-котов

в 13:26, , рубрики: Новости

На выставке бытовой техники IFA 2022 в Берлине оказалось мало китайских решений. Причина банальна — пандемия и соответствующие ограничения на поездки по стране. Однако компания Elephant Robotics всё же продемонстрировала крайне милого робота-кота MarsCat.

На выставке IFA 2022 показали сразу двух милых роботов-котов

Производитель позиционирует новинку как решение для тех, кому нравится кошки, но кто при этом страдает аллергией на шерсть. Marscat полностью автономен, он может играть сам, если хозяин занят. Но у него есть приложение для персонализации — можно настроить цвет глаз, распознание лиц, а также управлять движением робота.

Marscat общается с помощью изображений, передавая различные эмоции. Он реагирует на лицо владельца, голос и прикосновения. Новинка оснащена искусственным интеллектом, который будет учить робота-кота взаимодействовать с человеком и сделает его уникальным. Аппаратным оснащением для робота выступает Raspberry Pi. Стоимость его составляет 1299 долларов. На него собирали деньги на Kickstarter.

К слову, там же показали аналогичного робота и из Южной Кореи. Он называется Maicat. Это модель подороже — около 1500 долларов. В продажу он выйдет в конце года. Maicat тоже оснащён искусственным интеллектом, реагирует на своих владельцев и любит, когда его гладят. Автономность робота невысока — всего 3 часа, но при разрядке батареи он сам идёт к зарядной станции.

На выставке IFA 2022 показали сразу двух милых роботов-котов
Maicat

Пока неизвестно, планируются ли продажи сразу на глобальном рынке или только на местных.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js