Qualcomm представила лучшие на данный момент платформы для недорогих и бюджетных смартфонов? Стали известны конфигурации Snapdragon 6 Gen 1 и 4 Gen 1

в 8:24, , рубрики: Новости

Вчера вечером Qualcomm представила новые SoC для недорогих смартфонов: Snapdragon 6 Gen 1 и 4 Gen 1. Qualcomm не раскрыла всех подробностей, но они есть у сторонних источников, так что мы можем лучше понять, что же анонсировала компания. 

Qualcomm представила лучшие на данный момент платформы для недорогих и бюджетных смартфонов? Стали известны конфигурации Snapdragon 6 Gen 1 и 4 Gen 1

Начнём со старшей SoC. Snapdragon 6 Gen 1 получила четыре процессорных ядра Cortex-A78 с частотой 2,2 ГГц и четыре Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Это намного более мощная конфигурация, чем у любой другой платформы Snapdragon 6, и в целом такой же набор ядер у Snapdragon 778G, разве что у последней частоты чуть повыше. То есть Snapdragon 6 Gen 1 по производительности должна ощутимо опережать все платформы Qualcomm в собственной линейке и большую часть платформ линейки Snapdragon 7. Правда, пока мы можем говорить об этом только относительно процессорной части, так как о GPU подробностей нет. 

Что касается Snapdragon 4 Gen 1, эта SoC получила два ядра Cortex-A78 с частотой 2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Это также намного лучше, чем у любой другой SoC в линейке Snapdragon 4. Фактически это почти идентично параметрам Snapdragon 695, и при этом новинка ориентирована на бюджетные смартфоны. Конечно, тут снова мы говорим лишь о CPU.  

В итоге получается, что Qualcomm одним махом вывела новые платформы на новый уровень: Snapdragon 4 Gen 1 по производительности должна быть близка или даже превосходить все решения Snapdragon 600, а Snapdragon 6 Gen 1 сможет конкурировать с лучшими SoC в линейке Snapdragon 700. Как минимум по процессорной части. К тому же пока ни у MediaTek, ни у Samsung ничего подобного по конфигурациям в этих классах попросту нет. 

Плюс не стоит забывать, что Snapdragon 6 Gen 1 будет производиться по самому современному техпроцессу 4 нм, а Snapdragon 4 Gen 1 будет использовать нормы 6 нм.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js