Это рекорд: марсоход Perseverance прислал самое детализированное изображение Красной планеты

в 3:21, , рубрики: Новости

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимок Марса, который имеет самое высокое разрешение за всю историю наблюдений. На большом изображении видны марсианский грунт, горные породы, небо и следы ровера Perseverance.

Это рекорд: марсоход Perseverance прислал самое детализированное изображение Красной планеты

Снимок был сделан в кратере Езеро, где проводит свою миссию марсоход. Специалисты Nasa опубликовали этот панорамный снимок на YouTube с небольшими комментариями.

Это самый подробный вид, когда-либо полученный с поверхности Марса, состоящий из 2,5 миллиарда пикселей (разрешением 2,5 гигапикселей) и созданный из 1118 отдельных изображений Mastcam-Z. Эти изображения были получены 12, 13, 16, 17 и 20 июня 2022 года (466-й, 467-й, 470-й, 471-й и 474-й марсианский день или сол миссии Perseverance).

На этой панораме видна местность под названием Hogwallow Flats, а также Skinner Ridge, где были взяты два образца горных пород. Улучшение цвета на этом изображении улучшает визуальный контраст и подчеркивает цветовые различия. Это облегчает научной группе провдоить анализ ландшафта.

Nasa

Стоит отметить, что в 2020 году был опубликован снимок кратера Гейла разрешением 1,8 гигапикселей. Его сделал марсоход Curiosity.

На Марсе ровер Perseverance обнаружил большое количество органических веществ, которые планируют привезти на Землю.

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js