Архив за 17 сентября 2022

Я считаю, что CSS Модули — это монументальный проект. С его помощью можно решить одну худших проблем CSS — коллизию имен классов. Давайте рассмотрим простой пример, чтобы было понятно, о чем идет речь.

Представим, что мы разрабатываем компонент Button. Использовать "чистый" CSS опасно, потому что есть риск, что кто-то ещё в вашем проекте (или ещё хуже — в подключенной библиотеке) использует то же имя класса:

/* Button.css */

.button {
  color: #f00;
  padding: 10px;
  font-size: 18px;
}

/* node_modules/some_lib/styles.css */

.button {
  color: #0f0;
}
// Button.tsx

import { FC } from "react";
import "./Button.module.css";
import "some_lib/styles.css";

export const Button: FC = (props) =>Читать полностью »
Импортозамещение по-китайски: Поднебесная начинает выпуск современных 14 нм чипов. Государственная программа работает - 1

Два года назад мы писали о том, что правительство Китая запустило очень масштабную программу импортозамещения электроники и компонентов. Страна вкладывает около $1,5 трлн (это не опечатка) в развитие собственных предприятий, которые, по плану, должны производить современные чипы. Делается это для того, чтобы решить проблему санкций со стороны США, которые закрыли КНР доступ к американским технологиям.

Год назад публиковали статью о планах крупнейшей микроэлектронной компании континентального Китая SMIC относительно строительства самой большой в стране фабрики. Стоимость этого проекта составила около $9 млрд. Ну и сейчас стало известно о том, что SMIC идет с опережением плана — она наладила выпуск 14 нм чипов, плюс уже осваивает 7 нм и 5 нм техпроцессы. Планов у Китая, в общем-то, громадье громадьё, о чем и поговорим под катом.
Читать полностью »

Похоже, смартфоны Pixel 7 и 7 Pro будут ещё сильнее отставать от конкурирующих флагманов, чем текущее поколение Pixel.  

Стриминг сейчас активно применяется в онлайн-образовании и эвент-индустрии, потоковое видео широко используется для трансляции в интернете спортивных состязаний, концертов и выступлений экспертов. Завоевав первоначальную популярность на игровом рынке, стриминг постепенно превратился из развлечения и хобби для геймеров в серьезный бизнес, приносящий неплохой доход.

Читать полностью »

История о трех бессонных ночах ресерча и преисполнении в познании

God's plan of ML :)
God's plan of ML :)

В этой статье я расскажу о том, как мы поучаствовали в хакатоне “Цифровой прорыв” в северо-западном федеральном округе, и познакомлю вас с концепцией Meta Learning, которая позволила нам построить достойный алгоритм и победить!

Содержание:

Настолки Древней Руси - 1

В продолжение темы древних игр (Во что поиграть, если шахматы ещё не придумали, а ты фараон/викинг/вождь майя), я решила узнать, во что играли в Древней Руси.

Под катом фотки, правила и ссылочки на браузерные версии «монополий» и «три в ряд» времен средневековой Руси.

Настолки Древней Руси - 2Я веду канал в Telegram GameDEVils и блог на Substack . Подписывайтесь, я делюсь там материалами про геймдизайн, разработку и историю игр.
Читать полностью »

Компания Durabook Americas представила необычный планшет с незамысловатым названием R8 Tablet. Устройство интересно тем, что это очень хорошо защищённый от внешних воздействий планшет на платформе Intel, но при этом с пассивной СО. 

15 сентября произошёл по-настоящему исторический момент для всего крипторынка. Блокчейн второй по капитализации криптовалюты Ethereum перешёл с алгоритма Proof of Work на Proof of Stake. Небольшой спойлер: слияние прошло без ошибок и сеть успешно обновилась, несмотря на неутихающие споры и противоречия мнений участников криптосообщества. Сегодня мы поговорим о том, как происходил переход, что принципиально изменилось в Эфириуме и чего ждать от монеты ETH дальше. Поехали!

Даже самый дорогой NFT-художник BeepleЧитать полностью »

Грядущая игра Call of Duty: Modern Warfare II, которая выйдет в конце октября, явно излишне «тяжела» для консолей Sony прошлого поколения. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js