Учёные пытаются научить ИИ смеяться и реагировать на юмор

в 8:51, , рубрики: Новости

Японские разработчики из Киотского университета создали смеющегося робота, которого они назвали Эрика. Этот исследовательский проект предположительно сможет улучшить естественные разговоры между людьми и системами на базе ИИ.

Учёные пытаются научить ИИ смеяться и реагировать на юмор

«Мы считаем, что одной из важных функций разговорного ИИ является эмпатия. Поэтому мы решили, что один из способов, с помощью которого робот может сопереживать пользователям — это разделять их смех», — заявил доктор Кодзи Иноуэ из Киотского университета, ведущий автор исследования.

Исследователи решили научить свою систему ИИ смеяться, для чего обучили её на различных видах смеха — от неловкого до искреннего. По мнению учёных, это позволит создавать роботов в собственным характером, хотя на это могут потребоваться десятилетия.

При этом специалисты из Оксфордского университета отмечают, что робот или программный алгоритм не понимает смысла смеха и юмора, поскольку не являются разумными в человеческом понимании. Однако роботы могут имитировать такое поведение, чтобы человек поверил, будто робот понимает его.

А ранее компания Nike научила робота чистить кроссовки

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js