Сапфировое стекло на камере iPhone 14 не твёрже обычного. Новинка Apple прошла испытания на прочность и не только

в 16:09, , рубрики: Новости

Известный блогер JerryRigEverything добрался до новенького iPhone 14, чтобы подвергнуть его своему стандартному набору испытаний. В прошлые года блогер тестировал только старшие модели, так что теперь мы увидим, насколько прочна младшая. 

Сапфировое стекло на камере iPhone 14 не твёрже обычного. Новинка Apple прошла испытания на прочность и не только

Смартфон без труда прошёл самое важное и полезное на практике испытание на прочность, но тут стоит отметить ещё одну деталь, хотя она и не нова. 

Как можно видеть на видео, стекло, прикрывающее камеру, царапается материалом с твёрдостью 6 по шкале Мооса, при этом Apple говорит об использовании сапфирового стекла, которое должно царапаться материалами с твёрдостью не ниже 9. Получается, что Apple врёт? 

Начнём с того, что такая ситуация была и с прошлогодними iPhone, и не только с ними. К примеру, такой же особенностью отличался и Xiaomi Mi 9. Во всех этих случаях прибор Diamond Selector, если его использовали, реагировал на такие стёкла, а он, если опустить детали, реагирует на оксид алюминия, коим как раз сапфир и является. Тот факт, что в итоге стекло оказывается намного менее твёрдым, вероятно, указывает на наличие большого числа примесей. Таким образом, хоть это и не новость сама по себе, отметим, что в iPhone 14 в этом вопросе ничего не поменялось, и со стеклом камеры нужно обращаться так же осторожно, как и с прикрывающим экран.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js