Злоумышленники атакуют промышленность: усилен натиск на нефтегазовую отрасль и системы автоматизации зданий

в 11:26, , рубрики: Новости

По доле компьютеров автоматизированных систем управления, на которых было заблокировано вредоносное ПО, в России и в мире в целом лидируют системы автоматизации зданий. Таковы данные отчёта Kaspersky ICS CERT за первое полугодие 2022 года. 

Злоумышленники атакуют промышленность: усилен натиск на нефтегазовую отрасль и системы автоматизации зданий

Вредоносные объекты в таких системах могут использоваться для проведения целевых кибератак. Эксперты «Лаборатории Касперского» уже видели подобные примеры: нападению подвергались одновременно и системы автоматизации зданий, и информационные системы расположенных в этих зданиях организаций. Также по сравнению с 2021 годом выросла доля атакованных компьютеров в нефтегазовой отрасли.

Доля угроз из интернета в первом полугодии 2022 года значительно выросла: опасных интернет-ресурсов на 44%; троянов-шпионов на 18%; вредоносных документов на 80%; различных майнеров.

Резкий рост числа атак шифровальщиков весной на частные и государственные компании коснулся и систем промышленной автоматизации. Так, доля компьютеров, на которых были заблокированы программы-вымогатели, в первом полугодии 2022 года выросла более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и оказалась самой высокой с 2020 года. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js