Сбер сообщил о мошеннической схеме: злоумышленники крадут деньги у жертв и их родственников

в 7:30, , рубрики: Новости

Пресс-служба Сбера сообщила о мошеннической схеме, при которой злоумышленники обманным путём забирают деньги не только у жертв, но и у их родственников.

Телефонные мошенники сообщают человеку, что якобы недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на него кредит и похитить деньги. Чтобы сохранить деньги, жертва должна оформить кредит «для исчерпания кредитного потенциала» и вместе с личными накоплениями перевести его на «безопасный счет». После того как жертва переводит средства преступникам, они начинают расспрашивать её о наличии родственников, ведь, по словам мошенников, им «тоже может угрожать опасность».

Сбер

Сбер сообщил о мошеннической схеме: злоумышленники крадут деньги у жертв и их родственников
Изображение Midjourney

Их убеждают сделать то же самое, в итоге родственники становятся новыми жертвами, которые зачастую переводят мошенникам не только собственные, но и кредитные средства.

Семейные ценности очень важны для россиян, и мошенники начали использовать это в преступных целях. Если один родственник убеждён, что пытается предотвратить оформление кредита на своё имя, то и другие члены семьи, доверяя ему, могут потерять критичность восприятия и пострадать от действий злоумышленников. В результате несколько человек, попадая в расставленные преступниками сети, лишаются своих сбережений и становятся должниками по кредитам.

Сбер

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов напомнил, что сообщать личные данные и данные родственников нельзя. При возникновении сомнений надо сразу звонить на горячую линию.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js