«Коммерсантъ»: российские производители микроэлектроники просят отсрочку от мобилизации для своих сотрудников

в 11:01, , рубрики: Новости

Ряд российских производителей микроэлектроники и вычислительной техники написали письмо премьеру Михаилу Мишустину, где попросили предоставить их сотрудникам отсрочку от мобилизации. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ»: российские производители микроэлектроники просят отсрочку от мобилизации для своих сотрудников

Письмо написали Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Отмечается, что на предприятиях этого сегмента работает порядка 350 тысяч человек, мужчины составляют примерно половину этого количества. Письмо уже передали в Минобороны РФ.

Согласно тексту, большая часть производителей электроники не попадает в список предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), причём на это не влияет даже факт выполнения госзаказов. В АРПЭ предложили сформировать список предприятий, где сотрудникам предоставлялась бы «бронь».

«Это нужно не только для предоставления брони, но и для реализации планов развития отрасли, чтобы на основе перечня продукции сформировать полный реестр компаний, без которого управление промышленностью не может быть эффективным», — отметил исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский в комментарии для СМИ.

Пока неясно, что на это ответят в Минобороны. При этом ранее говорилось, что сотрудникам сферы IT, связи и медиа дадут отсрочку.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js