Архив за 26 сентября 2022

Минцифры России представило документ, содержащий 195 специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

RISC-V: архитектура, которую будут развивать в РФ. Перспективы и возможности в России и мире - 1

RISC-V — это архитектура набора команд (ISA) для микропроцессоров, которая за последние пару лет стала весьма упоминаемой в СМИ и технологических дайджестах. Весной этого года мы уже писали о мифах в отношении архитектуры RISC-V и чипов на ее основе. Сейчас, насколько можно понять, эта архитектура продолжает развиваться, и один из регионов, где это происходит — Россия. На днях была создана ассоциация разработчиков на RISC-V, которая и будет развивать отечественные технологии и саму архитектуру. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Хотел я написать о багах и разработчиках но подумал, что это никому не надо и напишу о том как я настроил себе удобное место для поиграть на linux.

Читать полностью »

Российская социальная сеть «Грустнограм» запустила новые функции. Отныне пользователи могут общаться в чатах, которые называются «Кружки», делиться эмоциями и получать поддержку собеседников.

Кроме Zero Ultra 5G с 200-мегапиксельной камерой и 180-ваттной зарядкой компания Infinix готовит ещё один необычный смартфон. 

Привет! Меня зовут Коля, я создатель одного из крупнейших каналов про релокацию и работу за границей Remocate. В этой подборке постарался собрать все ссылки, которые могут пригодиться в ближайшие дни. 

Как уезжать 

Похоже, смартфоны Pixel нового поколения будут мало отличаться от текущих моделей. Как минимум, согласно свежим данным, это коснётся младшей модели Pixel 7. 

Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в индустрии, разработчики игр эвакуируют сотрудников из России целыми чартерными рейсами. Так, одна из компаний заказала чартер для вывоза из РФ около 100 своих сотрудников-мужчин, которые могут быть мобилизованы, вместе с семьями.

В сети появились многочисленные жалобы от пользователей Google Photos (Google Фото). В последние несколько дней пользователи начали замечать «артефакты» в старых резервных копиях изображений.

Сервис Google Photos начал портить старые фотографии

Читать полностью »

Ретейлер «Ситилинк» в октябре текущего года начнёт продажи ноутбуков Hiper Workbook с предустановленной российской операционной системой Astra Linux. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Астра».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js