Скидку 30% на оплату госпошлин через «Госуслуги» отменят с 1 января. В правительстве убеждены, что это не повлечет массового оттока пользователей

в 2:37, , рубрики: Новости

С 1 января 2023 года будет отменена скидка в 30% на оплату через портал «Госуслуги» государственных пошлин, это учтено в формировании доходной части российского бюджета на следующий год.

На данный момент при оплате госпошлины через «Госуслуги» скидка представляется автоматически. Она действует при безналичной оплате и только для физических лиц.

Минфине РФ уточнял, что ведомство не выходило с предложением об отказе от скидки на оплату пошлин через портал «Госуслуги». Она изначально планировалась только как временная мера, до 2023 года.

«Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы сверстана с учетом отмены этой скидки», – уточнили в Минфине.

Скидку 30% на оплату госпошлин через «Госуслуги» отменят с 1 января. В правительстве убеждены, что это не повлечет массового оттока пользователей

Президент РФ подписал закон, продлевающий до 2023 года возможность уплачивать госпошлину за совершение юридически значимых действий с помощью портала «Госуслуги» со скидкой в 30% в конце 2020-го. В Госдуме тогда отмечали, что многие граждане пользуются возможностью бесконтактного обращения в ряд структур, и такая скидка очень востребована.

В правительстве убеждены, что готовящаяся отмена 30-процентной скидки не повлечет массового оттока пользователей с портала Госуслуг. При этом отмена льгот не коснется 50-процентной скидки на уплату штрафов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js