В России не хватает ЦОД-ов, проекты замораживают или переносят на 2023 год

в 10:03, , рубрики: Новости

В текущем году российский рынок центров обработки данных (ЦОД) вырос всего на 3 тысячи новых стойко-мест, а в минувшие годы речь шла о 4-5 тысячах. Это связано с повышением цен, усложнением логистики, санкциями и тому подобными вещами. Как пишет «Коммерсантъ», в Москве и Санкт-Петербурге цены на размещение оборудования выросли на  7,6% и 2,6% к второму кварталу.

В России не хватает ЦОД-ов, проекты замораживают или переносят на 2023 год

Источник отмечает, что спрос на услуги дата-центров сильно превышает предложение, причём такая картина наблюдается по всей России. Из-за этого многие участники рынка приостановили проекты или перенесли их на 2023 год. Как отмечается, многие компании сейчас стараются перейти в облака, а не покупать или арендовать серверы. Это оказалось проще, чем самим искать и покупать технику.

Также на стоимость услуг влияет повышение цен на товары и услуги в РФ. Сюда входят повышение тарифов на электроэнергию, монтаж систем пожаротушения, кондиционирования и охранных систем. Ведь комплектующие для них тоже задерживаются и стоят дороже.

В пресс-службе «Ростелеком-ЦОД» заявили, что цены дополнительно выросли из-за повышения спроса. При этом в Московском регионе ожидают сохранения дефицита. А вот в других регионах ситуация может улучшиться. Также улучшения ожидают при стабилизации ситуации в целом, однако пока прогнозов по срокам нет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js