Архив за 08 октября 2022

Привет! Меня зовут Рома и это моя первая статья на Хабр. Я так давно хочу написать сюда, что в поисках наиболее подходящей темы успел разочароваться в ИТ, окончить бакалавриат физического факультета, вновь проникнуться программированием и закончить магистратуру по системной и программной инженерии. Путь был долгий, тернистый, но, в конце концов, я нашел отличных друзей и единомышленников и заработал бесценный опыт. И вот, пройдя его, я готов написать, как я на практике попытался максимально применить полученные мной знания и контакты.

Читать полностью »

Поскольку роботы, производимые Boston Dynamics и другими компаниями, продолжают совершенствоваться и расширять свои возможности, в обществе растут опасения по поводу их нецелевого использования. Например, в качестве оружия. Чтобы предотвратить появление роботов-убийц и развеять опасения относительной целей выпуска роботов, робототехнические компании опубликовали открытое письмо: в нем они обещают не выпускать роботов-убийц и призывают других не милитаризировать роботов.

В сети появились подробности внутреннего письма, которое разослал сотрудникам в середине сентября 2022 года вице-президент Meta* Вишал Шах. Судя по нему, у метавселенной Horizon Worlds  есть ряд проблем, при этом Шах как раз и будет заниматься улучшением системы, прежде чем доступ к ней получат другие люди. До конца этого года сотрудники будут улучшать проект.

Компания Intel показала платформу Horse Creek с процессором на архитектуре RISC-V, который произведён по техпроцессу Intel 4. 

В текущем году российский рынок центров обработки данных (ЦОД) вырос всего на 3 тысячи новых стойко-мест, а в минувшие годы речь шла о 4-5 тысячах. Это связано с повышением цен, усложнением логистики, санкциями и тому подобными вещами. Как пишет «Коммерсантъ», в Москве и Санкт-Петербурге цены на размещение оборудования выросли на  7,6% и 2,6% к второму кварталу.

Компания Google показала, на что способна телекамера в её новом флагмане Pixel 7 Pro

Технология Super Res Zoom на новом флагмане задействует не только новый перископный телевик с пятикратным оптическим приближением, но и машинное обучение, благодаря чему даже при 30-кратном приближении картинка остаётся достаточно чёткой и детализированной. 

Читать полностью »

Самая мощная в мире оффшорная ветроэлектростанция может стать ещё мощнее. Правда, объект только начали строить. 

Электростанция Dogger Bank после завершения всех работ может вырабатывать не 3,6 ГВт, о которых речь шла на начальном этапе проекта, а почти 5 ГВт. 

Компания Apple планирует выпустить новый монитор в начале 2023 года. 

Apple готовит ещё один дорогой монитор. Это будет 27-дюймовая модель с панелью Mini-LED

Читать полностью »

Компания Intel заявила, что готова начать производство чипов с кремниевыми спиновыми кубитами на существующих технологических процессах. Это позволит в итоге начать полноценное производство таких чипов.

Все животные равны … но некоторые более равны.
Все животные равны … но некоторые более равны.

Обратил внимание на статью от модератора Хабра @Exosphere. Цитата:

Пользователя может слить компания (особенно если у неё много голосующих сотрудников), пользователя могут слить участники каких-то таинственных Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js